ССГ: болезнь века и заболевания век

ССГ: болезнь века и заболевания век

16 апреля 2021
Хронические блефариты, дисфункция мейбомиевых желез, демодекозные заболевания век – эти названия всё чаще мелькают на страницах научных журналов. И совершенно неудивительно, поскольку признаки этих заболеваний можно выявить у большой доли пациентов на амбулаторном приеме.
Прослушать
Рубрика «мифы против фактов»
«Блефариты и дисфункция мейбомиевых желез часто бывают связаны с Demodex. Выявить клещей Demodex вы можете при обычной биомикроскопии с помощью щелевой лампы».
Миф
Это факт

Хронические блефариты, дисфункция мейбомиевых желез, демодекозные заболевания век – эти названия всё чаще мелькают на страницах научных журналов. И совершенно неудивительно, поскольку признаки этих заболеваний можно выявить у большой доли пациентов на амбулаторном приеме.

Веки играют непосредственную роль в формировании полноценной слезной пленки. Они распределяют слезу по глазной поверхности при моргании, способствуют оттоку слезы, направляя ее в область слезных точек, а также продуцируют компоненты слезной пленки. Мейбомиевы железы, расположенные в толще верхнего и нижнего века, обеспечивают секрецию компонентов липидного слоя слезы.

Липидный слой имеет очень интересную структуру: основная наружная его часть состоит из неполярных липидов – жирных кислот, холестерола, восков и сложных эфиров. Внутренняя часть состоит из полярных липидов – фосфолипидов, сфингомиелина, церамидов. Благодаря полярным липидам липидный слой способен формировать тонкую эластичную пленку на поверхности водной фазы1.

Нарушение секреции липидов – частое следствие заболеваний век. Один из самых распространенных примеров – дисфункция мейбомиевых желез (ДМЖ).

Дисфунция мейбомиевых желез – это хроническое нарушение их секреторной функции, которое характеризуется обструкцией их выводных протоков и/или изменением секреции и сопровождается нарушением стабильности слезной пленки, поражением глазной поверхности и синдромом сухого глаза (60% его причин1).



Нормальный секрет мейбомиевых желез образуется из ненасыщенных жиров, свойства каждого из компонентов определяют температуру его плавления. Исследования показывают, что при снижении количества олеиновой кислоты происходит увеличение температуры секрета, и содержимое желез становится более густым3. Эвакуация секрета затрудняется, возникает вторичная обструкция выводных протоков и развитие воспаления – заднего краевого блефарита.

Блефариты

Блефариты – это большая группа разнообразных заболеваний глаз, сопровождающихся хроническим воспалением краев век. Различают передние и задние краевые блефариты – они могут протекать одновременно, а также инициировать или усугублять течение друг друга. Задний блефарит вызывает симптомы ССГ из-за нарушения секреции мейбомиевых желез, что приводит к изменению липидного слоя слезной пленки4.

Симптомами «сухого глаза» сопровождаются задние блефариты, для которых характерны

  • жжение
  • чувство инородного тела
  • непереносимость контактных линз
  • затуманивание зрения
  • мейбомиевых желез с закупоркой материалом, сходным по консистенции с зубной пастой
  • утолщение краев век

Эпидермальный, или золотистый стафилококк, присутствующий в этом случае на веках, секретирует липазу, которая приводит к распаду липидов на мыла и жирные кислоты, поэтому у этих пациентов на ребре век часто имеется пенистое отделяемое.

Передние блефариты протекают с формированием налета на краях век, воспалением и покраснением наружной части края век, конъюнктивальной гиперемией.
Демодекозный блефарит является одним из самых распространенных заболеваний век. По данным ряда авторов, среди всех воспалительных заболеваний век блефариты демодекозной этиологии занимают от 39 до 88 %5. Актуальность этой патологии объясняется высокой частотой встречаемости и сложностью в лечении. Выявление демодекозного блефарита затруднено из-за отсутствия специфической симптоматики и вялой клинической картины, что часто является причиной неэффективного симптоматического лечения.

Диагностика демодекозного блефарита – лабораторное исследование эпилированных ресниц под микроскопом. Это метод не очень приятен пациенту, а также требует наличия микроскопа, что не всегда доступно практикующему специалисту.
Однако в недавней публикации Man Peles и соавт. предложили новый способ диагностики, не требующий эпиляции ресниц, который возможен с использованием обычной щелевой лампы с увеличением 25х и более.

При осмотре ресничного края верхнего века специалист выбирает несколько ресниц, окруженных муфтой. После удаления муфты с помощью пинцета ресница тянется поочередно в носовом и височном направлении в течение 30 секунд. При этом из фолликула ресницы становятся видимы хвосты демодекса, которые необходимо подсчитать6.

На что обратить внимание при осмотре
пациентов с ССГ на фоне заболеваний век?

Голубев Сергей Юрьевич

К.м.н., врач-офтальмолог, филиал Военно-медицинской академии им С.М. Кирова, представитель TFOS* в России.

Бржеский Владимир Всеволодович

Д. м. н., заведующий кафедрой офтальмологии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России

*TFOS: Tear Film & Ocular Surface Society - Международное общество исследователей слезной пленки

Клинические признаки дефицита липидного слоя: снижение времени разрыва слезной пленки, признаки дисфункции мейбомиевых желез.
Симптомы, часто сопровождающие данную форму ССГ: симптомы более выражены утром, характерно слезотечение на солнце, мороз, ветер.

Лечение ДМЖ заключается в комплексе мер, направленных на нормализацию секреции, – прогревание, очистка ресничного края век специальными средствами, массаж век.

А для восполнения недостатка липидов в слезе предназначены слезозаменители, содержащие липиды и фосфолипиды. Это поможет восполнить дефицит всех компонентов липидного слоя слезной пленки.


К таким средствам относится Систейн® Баланс: система Липитек (Lipitech®) – микрокапсулы липидов, содержащие минеральное масло, окруженное слоем фосфолипидов.
Систейн® Баланс имеет консистенцию эмульсии. Как и все препараты Систейн®, Систейн® Баланс содержит полимерную систему на основе гидроксипропилгуара, которая формирует вязкий защитный слой на поверхности глаза. Микрокапсулы липидов постепенно выделяются из этого вязкого «матрикса» в слезную пленку, восстанавливая липидный слой.
Исследования показывают, что Систейн® Баланс способен увеличивать толщину липидного слоя на 40% от исходного уровня7, а также улучшает экспрессию мейбомиевых желез через 1 месяц использования8 .

Показания к назначению Систейн® Баланс:

  • ССГ с повышенным испарением слезы (по классификации TFOS)
  • ССГ, сочетающийся с дисфункцией мейбомиевых желез
  • ССГ с дефицитом липидного слоя слезной пленки

Напоминаем, что возникающие вопросы вы можете адресовать напрямую экспертам проекта!
Задать вопрос
1181377RU062019
Прослушать
Соединение с интернетом отсутствует