Контактная коррекция и коронавирус: как специалисту защитить пациентов и защититься самому?

Контактная коррекция и коронавирус: как специалисту защитить пациентов и защититься самому?

26 марта 2020
Специалисты, работающие в оптиках и центрах контактной кореркции, находятся в тесном контакте с пациентом при проведении обследования. Потому специалисту очень важно знать, как защитить себя и пациентов от инфекции, соблюдая рекомендованные меры профилактики. Важно помнить, что слизистая оболочка глаз можент быть входными воротами для инфекции.

Специалисты, работающие в оптиках и центрах контактной кореркции, находятся в тесном контакте с пациентом при проведении обследования. Потому специалисту очень важно знать, как защитить себя и пациентов от инфекции, соблюдая рекомендованные меры профилактики. Важно помнить, что слизистая оболочка глаз можент быть входными воротами для инфекции.

Использование контактных линз: безопасно ли это?

В настоящее время не существует проверенных свидетельств о том, что использование контактных линз связано с риском заражения коронавирусом (COVID-19).

В дополнение к этому, в настоящее время нет никаких клинических свидетельств того, что пользователи контактных линз более подвержены заражению коронавирусной инфекцией, чем те, кто носят очки или люди, которым не нужна коррекция зрения, как сообщалось в некоторых новостных сюжетах2.

Поэтому ваши пациенты должны продолжать следовать инструкциям по ношению и уходу, которые вы рекомендуете при использовании контактных линз. Прочитайте наше официальное заявление здесь:

Поскольку мы работаем в условиях пандемии COVID-19, очень важно напоминать ВСЕМ пациентам (независимо от того, носят ли они контактные линзы, очки или вообще не нуждаются в коррекции зрения, а также тем, кто страдает от синдрома сухого глаза, аллергии и других заболеваний глаз), ВСЕГДА тщательно мыть руки перед тем, как коснуться глаз, надеть или снять линзы, а также использовать глазные капли. Пациенты не должны касаться глаз, носа и рта немытыми руками. Тщательное мытьё рук и соблюдение правил гигиены всегда было и остается лучшим способом предотвращения попадания любых инфекций в организм при использовании контактных линз. Согласно информации Центра по контролю и предотвращению заболеваний, одни из самых действенных способов обезопасить себя от заражения COVID-19 – частое мытьё рук и избегания контакта глаз, носа и рта с немытыми руками .

Также пациентам необходимо напомнить, что во время болезни с симптомами, как у гриппа или ОРВИ, ношение контактных линз необходимо временно приостановить.

Лобанова Ирина Владимировна

Председатель Координационного совета межрегиональной Ассоциации специалистов по контактной коррекции зрения, К.м.н., доцент кафедры офтальмологии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета и. Н. И. Пирогова

Комментарий эксперта:

В ситуации текущей эпидемиологической обстановки очень важно сделать процесс подбора контактных линз максимально безопасным для наших пациентов. Диагностические контактные линзы должны быть только одноразовые. Напоминайте нашим пациентам, что линзы ежедневной замены являются самым здоровым вариантом использования КЛ. Обучите пациента правилам мытья рук при манипуляциях с линзами и проконтролируйте этот процесс. Данные рекомендации не связаны с COVID-19. Четкое соблюдение правил гигиены специалистами и пациентами всегда являлось и является основополагающим фактором для сохранения здоровья глаз у пользователей контактных линз.

Ассоциация специалистов по контактной коррекции зрения (АСККЗ) рекомендует ознакомиться со следующими материалами:

Для потенциальных пользователей Для специалистов Для текущих пользователей

Защищают ли очки?

Обычные очки для коррекции зрения не обеспечивают защиты от вируса или других вирусных инфекций.

Пользователи очков должны помнить о необходимости их дезинфекции. Вирусы могут оставаться на поверхностях в течение часов и даже дней, и могут попадать с оправы и стекол очков на руки или лицо. Это особенно актуально для пресбиопов – большинство пациентов, использующих очки для чтения, надевают и снимают их много раз в течение дня. Кроме того, именно пациенты старшего возраста более восприимчивы к развитию заболеваний, вызванных вирусом COVID-19, в то время как средний возраст пользователей контактных линз гораздо меньше3.

Работа специалиста в оптике

Работа специалиста в оптике включает прямую коммуникацию с пациентом, близкое взаимодействие с пациентом во время обследования (дистанция при обследовании на щелевой лампе составляет менее 50 см), прямой контакт (например при надевании контактных линз, проведении пуш-ап теста, необходимости выворачивания века). Кроме того, некоторые виды диагностических контактных линз используются повторно (например, жесткие контактные линзы) и должны быть тщательно обработаны после примерки пациенту.

В своей статье, посвященной практике контактной коррекции в условиях вспышки коронавирусной инфекции, авторы Fabrizio Zeri и Shehzad A. Naroo выделяют 5 основных способов минимизировать опасность распространения вируса COVID-193:

  • работа с пациентами
  • средства персональной защиты
  • дезинфекция оборудования и диагностических линз
  • обработка рук
  • мониторинг персонала

В плане работы с пациентами авторы рекомендуют направить усилия сотрудников оптики на уменьшение количества визитов или обследований пациентов, отложив плановые визиты, не требующие срочного осмотра. На визите необходимо оценить риски – для пациентов с симптомами респираторных заболеваний, конъюнктивитом, пациентов путешествующих за рубеж в течение последних 2 недель авторы рекомендуют отложить осмотр как минимум на 14 дней. Также важно убедиться, что в салоне оптики пациенты могут соблюдать безопасную дистанцию.

Средства персональной защиты, упоминаемые в публикациях, посвященных защите от инфекции для офтальмологов, включают перчатки, маски и защитные очки, а также защитные экраны для щелевых ламп4 .

Дезинфекция оборудования и повторно используемых диагностических линз – очень важная часть предотвращения распространания вируской инфекции. Пробные оправы, корректирующие линзы, упоры для подбородка и лба (на щелевых лампах, кератометрах и прочем оборудовании) могут быть обработаны хлорсодержащими и спиртовыми дезинфектантами. Авторы рекомендуют делать это сразу после того, как пациент покинул кабинет. При подборе жестких, склеральных, ортокератологических контактных линз, используемых повторно, особенно важно тщательно придерживаться рекомендуемой процедуры дезинфекции.

Обработка рук включает тщательное мытье перед и после контакта с каждым пациентом, даже в случае ношения перчаток, а также использование спиртосодержащих средств для дезинфекции рук
Важно, чтобы в процессе обследования пациента специалист не касался своего лица, носа,рта и глаз. Очень важно обучить пользователей контактных линз правильной гигиене - мыть руки перед тем, как коснуться своих глаз и контактных линз, а также соблюдать правила ношения и ухода за контактными линзами. Пациенты должны помнить, что в случае появления симптомов респираторного заболевания или температуры, ношение линз нужно прекратить.

Мониторинг персонала: сотрудники с симптомами респираторного заболевания не должны допускаться к работе.

Авторы подчеркивают, что специалистам оптик очень важно понимать основную на сегодняшний день задачу – минимизировать распространение коронавирусной инфекции, основываясь на последних научных исследованиях и рекомендациях2.

Алкон прилагает все усилия, чтобы специалисты и пациенты по всему миру имели доступ к продуктам, в которых они нуждаются. Для нас особенно важно, чтобы в непростой ситуации, связанной с коронавирусом, наши пользователи могли безопасно использовать контактные линзы и средства для здоровья глаз. Alcon тщательно мониторит развивающуюся ситуацию с COVID-19 в стране, действуя в соответствии с рекомендациями Минздрава России и Всемирной Организации Здравоохранения.

Эксперты Минздрава России публикуют актуальную информацию для медицинских работников и населения на официальном сайте Минздрава России https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

О чем важно помнить работникам оптической индустрии1?

  • Профилактическая дезинфекция начинается немедленно при возникновении угрозы заболевания. Включает меры гигиены, частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками, регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки.
  • Гигиеническую обработку рук с использованием спиртосодержащих кожных антисептиков следует проводить после каждого контакта с кожными покровами больного (потенциального больного), его слизистыми оболочками, выделениями, повязками и предметами ухода, а также объектами, находящимися в непосредственной близости от больного.
  • Медицинский персонал не должен прикасаться к глазам, носу, рту, руками, в том числе в перчатках.
  • Помимо соблюдения мер профилактики, очень важно позаботиться об обучении пациентов методам защиты от инфекции. Помните, что пациенты с синдромом сухого глаза чаще других испытывают потребность потереть глаза. Проинформируйте их о мерах безопасности.
RU-AST-2000002 ООО Алкон Фармацевтика 125315, г. Москва, пр. Ленинградский, д. 72, корп. 3 Тел.: +7 (495) 775-68-69; +7 (495) 961-13-33. Факс: +7 (495) 961-13-39

ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Соединение с интернетом отсутствует